Traditionnellement, août est l’un des mois les plus calmes en matière d’immatriculations de voitures neuves. Ce n’est pas vraiment le cas cette année, puisqu’avec 36 159 nouvelles voitures électriques mises en circulation, le mois d’août affiche ainsi des volumes supérieurs à ceux de janvier et février 2026. Selon les données AAA Data reçues le 1er septembre 2026, les voitures électriques représentent 38 % de part de marché, contre 35 % le mois précédent. C’est aussi une progression de 113 % par rapport à 2025.
Le leasing social n’est certainement pas étranger à une partie de ce résultat, mais la découverte du classement du mois d’août apporte aussi une autre lecture. Les modèles éligibles au leasing social ne sont d’ailleurs pas ceux qui dominent le classement, signe que les ventes poursuivent la dynamique des derniers mois.

Sur le marché électrique, des volumes qui n’ont plus rien à voir avec 2025
Pour comprendre la manière dont le marché électrique a évolué en un an, il m’a semblé pertinent de faire une comparaison rapide des 5 premiers du classement entre août 2025 et 2026.
| Août 2026 | Août 2025 | ||
| TESLA – MODEL Y | 4 622 | RENAULT – RENAULT 5 | 1 412 |
| RENAULT – RENAULT 5 | 2 316 | TESLA – MODEL Y | 957 |
| RENAULT – SCENIC | 1 745 | B.M.W. – IX1 | 743 |
| RENAULT – TWINGO | 1 574 | DACIA – SPRING | 642 |
| CITROEN – E-C3 | 1 443 | RENAULT – SCENIC | 630 |
On passe ainsi d’un seul modèle au-dessus de 1 000 exemplaires en août 2025 à sept, un an plus tard. Rappelons néanmoins que les immatriculations du Model Y en août 2025 étaient freinées par l’absence de partenaire pour assurer le passage du bonus écologique au coup de pouce CEE.
Tesla : un résultat supérieur aux courbes habituelles
Avec 4 622 immatriculations pour le Model Y en août 2026, le résultat de Tesla a de quoi surprendre. Il pourrait être annonciateur d’un sprint de fin de trimestre en septembre encore plus massif qu’à l’accoutumée.
Tesla tourne définitivement la page d’une année 2025 compliquée. Tesla affiche une progression de 279 % par rapport à l’année dernière. Malgré tout, la berline Model 3 reste en retrait, avec 415 exemplaires et une position hors du top 20. Le succès du constructeur américain repose plus que jamais sur un unique modèle sur le marché français.
Renault : toujours la même (bonne) dynamique
Les volumes de Renault ont un peu baissé au mois d’août, ce qui n’est pas anormal pour assurer aux équipes en concession du repos bien mérité. Le constructeur français garde néanmoins la mainmise sur une bonne partie du top 10 :
- Renault 5 : 2e place avec 2 316 unités,
- Renault Scénic : 3e place avec 1 745 exemplaires,
- Renault Twingo : 4e place avec 1 574 livraisons,
- Renault Mégane : 9e place avec 937 unités,
- Renault 4 : 19e avec 478 exemplaires.

À l’échelle du groupe, la Dacia Spring se classe également en 15e position dans le classement mensuel avec 662 Spring immatriculées en août. En revanche, Alpine brille par son absence. Il faut aller creuser jusqu’à la 47e place pour trouver l’A290 et ses 202 unités, et jusqu’à la 76e place pour l’A390 qui n’enregistre que 72 véhicules immatriculés en août. Des résultats en dents de scie pour la marque française que l’on observe depuis plusieurs mois, sans forcément comprendre ce qui justifie ces mauvaises performances.
Un impact limité du leasing social ?
Si les premières livraisons de véhicules souscrits dans le cadre du leasing social 2026 ont certainement débuté chez certains constructeurs disposant de stocks, elles restent difficiles à distinguer dans les résultats du mois d’août. Sur les précédentes éditions, il y avait souvent une nette poussée des volumes sur les véhicules plébiscités avec ce dispositif. Encore faut-il que l’édition 2026 soit réellement le succès que le gouvernement essaie de nous présenter depuis la fin juillet.
Le résultat pourrait n’être visible que dans les prochains mois. C’est à surveiller. Même Stellantis ne semble pas encore bénéficier d’un coup de pouce sur le mois d’août éventuellement rattaché au leasing social. En dehors de la Peugeot e-208 et de la Citroën ë-C3, les résultats du reste du groupe ne sont pas réjouissants, voire de plus en plus inquiétants.

Pour le reste, le top 20 du mois d’août reprend globalement les mêmes modèles qu’en juillet et en juin. Le Skoda Elroq (6e avec 1 410 exemplaires) et le Volkswagen ID.4 (7e avec 1 304 unités) figurent toujours parmi les modèles électriques les plus immatriculés en France alors que le groupe allemand n’a pas été retenu pour le leasing social 2026. En 10e place, le Kia EV2 a une version à petite batterie autorisée pour le leasing social, alors que la grande batterie ne l’est pas.
Le verdissement des flottes d’entreprise et la réévaluation du coup de pouce CEE du début d’année, conjugués au coût élevé des carburants, semblent tout aussi efficaces pour booster le marché de l’électrique.
On notera l’entrée dans le top 20 de la Volkswagen ID. Polo avec 492 exemplaires. La marque allemande prépare le grand lancement de sa nouveauté à la rentrée en équipant ses concessions de véhicules d’essai. Il est trop tôt pour qu’il s’agisse des premières livraisons aux clients.
| Modèle | Immatriculations en août 2026 |
|---|---|
| TESLA – MODEL Y | 4 622 |
| RENAULT – RENAULT 5 | 2 316 |
| RENAULT – SCENIC | 1 745 |
| RENAULT – TWINGO | 1 574 |
| CITROEN – E-C3 | 1 443 |
| SKODA – ELROQ | 1 410 |
| VOLKSWAGEN – ID.4 | 1 304 |
| PEUGEOT – 208 | 966 |
| RENAULT – MEGANE-E | 937 |
| KIA – EV2 | 764 |
| SKODA – ENYAQ | 738 |
| B.M.W. – IX1 | 709 |
| KIA – EV4 | 682 |
| PEUGEOT – 3008 | 679 |
| DACIA – SPRING | 662 |
| B.M.W. – IX3 | 504 |
| HYUNDAI – KONA | 492 |
| VOLKSWAGEN – ID.POLO | 492 |
| RENAULT – RENAULT 4 | 478 |
| MERCEDES – GLC | 464 |
Les abonnés Numerama+ offrent les ressources nécessaires à la production d’une information de qualité et permettent à Numerama de rester gratuit.
Zéro publicité, fonctions avancées de lecture, articles résumés par l’I.A, contenus exclusifs et plus encore. Découvrez les nombreux avantages de Numerama+.
Vous avez lu 0 articles sur Numerama ce mois-ci
Tout le monde n'a pas les moyens de payer pour l'information.
C'est pourquoi nous maintenons notre journalisme ouvert à tous.
Mais si vous le pouvez,
voici trois bonnes raisons de soutenir notre travail :
- 1 Numerama+ contribue à offrir une expérience gratuite à tous les lecteurs de Numerama.
- 2 Vous profiterez d'une lecture sans publicité, de nombreuses fonctions avancées de lecture et des contenus exclusifs.
- 3 Aider Numerama dans sa mission : comprendre le présent pour anticiper l'avenir.
Si vous croyez en un web gratuit et à une information de qualité accessible au plus grand nombre, rejoignez Numerama+.
Toute l'actu tech en un clin d'œil
Ajoutez Numerama à votre écran d'accueil et restez connectés au futur !
Le futur n’attend pas : anticipez l’avenir des nouvelles technologies et de l’IA en lisant gratuitement ToujoursPlus, chaque jeudi dans votre boîte mail !

