Le blog Travels With My Overnight Bag vient de publier des statistiques de population sur Facebook selon la nationalité et le sexe. Nous les avons repris en ajoutant, pour qu’ils soient un peu plus significatifs, le pourcentage d’utilisateurs rapporté à la population totale du pays ( % P). Ainsi, si la France assume la 8eme position dans le classement, on se rend compte que son taux de pénétration est largement inférieur à celui des pays anglophones (Etats-Unis, Royaume-Uni, Canada, Australie, Nouvelle Zélande), des pays du nord (Suède, Norvège), ou même celui du Moyen Orient (Emirats Arabe Unis, Liban, Turquie, Israël).

L’Irlande est le seul pays occidental anglophone où le taux de pénétration reste modeste ; et pour cause, c’est Bebo qui remporte un vif succès dans le pays. Ce qu’il est intéressant de noter, c’est que pour les deux univers culturels où Facebook fédère le plus de monde, le monde occidental et le Moyen Orient, les répartitions homme / femme sont tout à fait différentes.

Ainsi, pour ce qui relève des pays occidentaux, les femmes prédominent généralement sur les hommes, alors que c’est l’inverse pour les pays du Moyen Orient. Si on peut expliquer ce dernier trait par la position sociale inférieure qu’assume la femme dans ces pays (et donc un accès moins facile à Internet), on peut se demander pourquoi Facebook semble généralement faire adhérer une gente féminine plus grande. « Semble » est le terme désigné car rien n’indique pour autant que cela se vérifie en réalité ; il est possible que plus d’hommes se définissent en « indéterminé ». La Turquie fait figure d’exception, avec un taux « d’indéterminés » s’élevant à la moitié des utilisateurs. Malheureusement, l’enquête quantitative montre ses limites pour expliquer un tel phénomène et une étude plus approfondie mériterait d’être menée pour en expliquer les causes.

En France la balance des sexes reste équilibrée mais Facebook reste encore peu utilisé, tout comme dans les autres pays européens (excepté le Royaume-Uni et l’Irlande). Cela prouve encore une fois que les sites de réseaux sociaux sont appropriés différemment selon les communautés culturelles. Ce qui est étonnant, avec Facebook, c’est que les deux qui prédominent par leur taux de pénétration sont deux communautés apparemment diamétralement opposées, le monde anglophone occidental et le Moyen Orient.

PaysMembresHommes % HFemmes % FIndéterminé % I % P
Etats-Unis18.071.7007.249.02040,118.309.82045.982.512.86013,9005,96
Royaume-Uni

6.825.600

2.436.40035,702.896.54042,441.492.66021,8711,67
Canada6.650.8602.224.4033,453.026.06045,501.399.96021,0520,17
Australie1.920.300584.94030,46845.48044,03489.88026,5109,41
Turquie1.633.760491.24030,07324.46019,86818.06050,0702,35
Suède960.820313.62032,64384.42040,01262.78027,3510,55
Norvège822.580297.83036,21339.50041,27185.22022,5217,72
France771.580233.96030,32238.32030,89299.30038,7901,20
Afrique du Sud603.960222.58036,85247.40040,96133.98022,1801,24
Colombie488.520133.10027,25146.34029,96209.08042,8001,09
Mexique435.780123.24028,28149.76034,37162.78037,3500,40
Egypte396.200147.08037,12108.16027,30140.96035,5800,50
Allemagne366.000122.02033,34120.24032,85123.74033,8100,44
Inde333.560113.00033,8889.48026,83131.08039,3000,03
Singapour286.36081.83028,59103.78036,24100.72035,1706,21
Nouvelle Zélande250.76071.60028,55105.12041,9274.04029,5306,09
Espagne223.38057.22025,6274.84033,5091.32040,8800,49
Israël209.62061.14029,1761.14029,1787.34041,6702,92
Emirats Arabes Unis196.88075.04038,1158.38029,6563.46032,2305,06
Malaisie169.68047.66028,0958.50034,4863.52037,4400,67
Liban169.30058.60034,6148.38028,5862.32036,804,42
Irlande167.56045.76027,3161.86036,9259.94035,7702,93
Italie161.80047.62029,4351.58031,8862.60038,6900,27
Suisse144.40045.74031,6848.92033,8849.74034,4501,92
Pays-Bas139.02041.08029,5545.26032,5652.68037,8900,84
Chine132.46037.56028,3637.20028,0857.70043,5600,01
Arabie Saoudite120.52047.84039,6931.98026,5440.70033,7700,48
Pakistan117.96044.88028,0533.46028,3739.62033,5900,07
Japon108.70036.82033,8740.64037,3931.24028,7400,08
Corée55.06019.26034,9818.60033,7817.20031,2400,00
République Dominicaine32.1009.02028,2912.98040,4410.04031,2800,00
Total42.966.78045.521.66036,1218.118.600429.326.52021,7103,72

Partager sur les réseaux sociaux